А. Липов, руководитель Роскомнадзора, на встрече с В. Путиным сделал заявление, что нужно разработать механизм, позволяющий, согласно судебному решению, удалять персональную информацию граждан из интернета.

Эта информация размещена в публикации на кремлевском сайте.

С его слов следует, что согласно Конвенции об автоматизированной обработке данных, участником которой является и Россия, страна имеет право выявлять другие государства, где обработка личных данных осуществляется с нарушениями.

Он отметил, что данное право хотелось бы закрепить и за Роскомнадзором.

Из его объяснений стало понятно, что все личные данные, которые каким-то образом оказываются в интернете, признаются официально общедоступными.

Липов отметил, что люди не заслуживают на такую участь. Очень часто при попытке закрытия фейкового аккаунта знаменитости в ответ поступает, что согласно действующему законодательству, вся эта информация является открытой для общего доступа.

Глава ведомства пояснил, что они собираются разработать специальный механизм, который даст возможность гражданам удалять из сети свои данные, не имеющие к понятию общественной информации никакого отношения, хотя бы по решению суда.

Напомним, что ранее в Москве мировой суд назначил Google штраф в 1 500 000 рублей за то, что компания некачественно в поисковике фильтровала контент из категории запрещенного.