Как сообщает «Коммерсантъ», самое большое число их возникновений отмечено в апреле

Как пояснил журналистам издания А. Вураско, специалист Infosecurity a Softline Company, в 2020 г. было выявлено больше двухсот сайтов-фейков магазинов электроники и продуктов питания.

Самое большое количество подделок зафиксировали в апреле. За один месяц обнаружилось 56 таких ресурсов Delivery Club, больше тридцати «Яндекс.Еды» и «Сбермаркета». Пострадали и другие компании, такие как «Перекресток», «ВкусВилла», «Утконос». В процессе анализа эксперты обнаружили и подделки площадок Samsung и «Ситилинк».

Как отмечено в издании, после того, как на мошенническом ресурсе Delivery Club вводится информация по карте, система требует вписать пароль. В связи с этим есть риск, что таким образом к мобильному банку пользователя третье лицо привязывает собственный номер.

А. Дрозд, руководитель отдела кибербезопасности «СерчИнформ», вполне возможно, что на сером рынке возник «граббер» хорошего качества. Это спецпрограмма, способная полностью скопировать не только внешний вид сайта, но и его содержание. Он добавил, что тогда, как в феврале в сети было только 56 зарегистрированных доменов, содержащих delivery, в апреле их число увеличилось до 288.

«ВкусВилла» отмечает, что в их случае злоумышленники предлагали потребителям доставку продуктов по более высокой стоимости. В «Ситилинке», чтобы из поисковой выдачи убрать сайты-клоны, использует поисковики. Специалисты «Яндекс.Еды» считают, что подобные ресурсы оперативно парализуются. Начальник отдела кибербезопасности «СберМаркета» рассказал журналистам газеты о том, что подобные сайты не функционируют долго. В основном их создают перед разовой рассылкой. Для этого используют информацию из баз данных спамеров.

Как поведали ТАСС в Delivey Club, они на регулярной основе отслеживают возникновение новых сайтов-фейков. В случае их обнаружения информация мгновенно поступает в службу безопасности. Здесь уточнили, что подобные ресурсы блокируются в течении максимум суток. В заключении было сказано, что на текущий момент оформить заказ можно исключительно на официальном сайте компании или через специальное приложение, которое можно скачать в Google Play и App Store.