Как стало известно от пресс-службы Московского департамента инвестиционной и промышленной политики, у резидента ОЭЗ «Технополис «Москва» состоялся запуск изготовления  спецкомпьютеров, имеющих повышенный уровень информационной безопасности. 

ООО Фирма «АНКАД» начнёт производить, в рамках импортозамещения, специальные компьютеры по новейшим технологиям с наибольшей степенью информационной защиты, собранные только из российских комплектующих с программным обеспечением, разработанным в России. Начальная сотня спецкомпьютеров будет выпущена до завершения текущего года.

Компьютеры с подобным уровнем безопасности информации необходимы в структурах правоохранения и государства, в организациях, деятельность которых связана с государственной тайной, в банковских и иных финансовых учреждениях. Компьютеры «Криптон» представляют собой абсолютно российский проект, в который входят передовые возможности информационной защиты, включая криптографию. Компания выпускает как непосредственно компьютеры, так и программное обеспечение для них, а это является гарантией абсолютной  кибербезопасности применения продукта и предоставляет возможность конкуренции с подобным иностранным оборудованием на рынке России.

В 2020 году на предприятии уже подписан контракт на поставку упомянутой выше продукции, до окончания года будет произведено сто таких компьютеров. За указанные шесть лет в качестве резидента особой экономической зоны в совершенствование производственных мощностей фирмой вложено порядка 940 млн рублей. Эта техника пользуется спросом в больших финансовых, энергетических организациях, госструктурах и силовых подразделениях, занимающихся обработкой сведений под грифами секретности.