Итак, на вашем устройстве остались приложения, которые действительно вам нужны. Это все? Нет! Теперь вы должны проверить разрешения, которые вы им выдали при установке.

Безусловно, идеальное решение состоит в том, чтобы не давать сомнительные разрешения при установке приложений. Но проблема в том, что это решение идеальное, а в жизни идеал недостижим. Учтите, чем больше у приложения разрешений, тем больше у него возможностей на вашем устройстве. В первую очередь – возможностей собирать данные о вас. Отсюда правило – разрешению необходимо предоставить минимум разрешений, необходимых для работы и чтобы вам это было удобно. Остальные разрешения необходимо запретить.

Особое внимание уделите таким разрешениям:

  • Приложения администратора устройства
  • Специальные возможности.

Эти разрешения можно выдавать только если вы 100% уверены в приложении.
Разрешения, настраиваемые в списке «Разрешения приложений» (App permissions)

Это разрешения, позволяющие приложения получить доступ к вашим личным данным (контактам, истории звонков, коротким сообщениям, фотографиям и так далее), а также тем встроенным устройствам, которые позволяют личные данные получить и записать — камере, микрофону, телефону и GPS-приемнику.

Решаете вы, но чем меньше разрешений вы дали, тем целее будете.

SMS

Что это: Разрешение на отправку и прием SMS, MMS и WAP push-сообщений, а также на просмотр сообщений в памяти смартфона.

Чем опасно: Приложение с этими правами сможет читать всю вашу SMS-переписку, включая сообщения из банков с одноразовыми кодами для входа в интернет-банк и подтверждения транзакций.

Календарь (Calendar)

Что это: Разрешение на просмотр событий в календаре, удаление и изменение уже имеющихся, а также добавление новых событий.

Чем опасно: Доступ к электронному ежедневнику может позволить узнать, чем вы занимались в прошлом, чем будете заниматься сегодня и в будущем. Для шпионского приложения это очень полезное разрешение.

Камера (Camera)

Что это: Разрешение на доступ к камере, чтобы приложение могло делать фотографии и записывать видео.

Чем опасно: Однажды получив это разрешение, приложение сможет в любой момент сделать фото или записать видео, не предупреждая вас об этом. Такой компромат на вас злоумышленники могут использовать с самыми разными целями.

Контакты (Contacts)

Что это: Разрешение на доступ к вашей адресной книге — чтение, изменение имеющихся и добавление контактов, а также доступ к списку аккаунтов, которые вы зарегистрировали в данном смартфоне.

Чем опасно: Получив это разрешение, приложение может заполучить всю вашу адресную книгу — и отправить эти данные на сервер. Этим злоупотребляют даже легитимные сервисы, что уж говорить о всевозможных мошенниках и спамерах — для них это просто находка.

Местоположение (Location)

Что это: Доступ к вашему местоположению — как примерному (на основе данных о базовых станциях мобильной сети и точках доступа Wi-Fi), так и более точному, на основе данных GPS и ГЛОНАСС.

Чем опасно: Позволяет приложению шпионить за всеми вашими перемещениями в пространстве.

О других разрешениях мы поговорим в следующих выпусках.

 

Ссылка на источник