К нашему общему несчастью карантин скорее всего будет продолжен, а значит и дистанционное обучение, и удалённая работа будут продолжаться. Сегодня знания пользователей об информационной безопасности довольно на низком уровне. А значит, атаки на домашних пользователей будут всё чаще. Мы решили напомнить о том, как обезопасить и себя, и детей в Интернете. 

  1. Не забудьте регулярно менять пароль к своему Wi-Fi. 
  2. Регулярно обновляйте ПО на своём компьютере (смартфоне). Если вашему смартфону более двух лет, тем более если это Android, подумайте о замене устройства, ведь Google выпускает обновления только в течение двух лет с момента первого выхода ОС. 
  3. Не забудьте установить и регулярно обновлять антивирусное ПО. Доверьтесь мнению профессионалов, покупайте антивирусное ПО. Это куда лучше и надёжнее бесплатного.
  4. Если ваш ребёнок хочет поиграть с вашим смартфоном, не забудьте о «детском режиме» от Google. Рекомендуем обратить внимание на Kids’s Shell – детская оболочка (или детский лаунчер) для запуска только разрешённых приложений и игр на телефоне или планшете. Приложение позволяет родителям создать в своём устройстве безопасную зону и быть спокойными и за детей, и за устройство. Иначе будет как в Израиле: Сарит и Моти Ласри из Модиина получили сообщение из кредитной компании, что с их банковского счёта списано 13 тыс. шекелей за игру – выяснилось, что накануне их сын играл в приложении на родительском смартфоне. 
  5. На самом деле советы можно давать и давать. Главное, чтобы вы захотели их выполнять!

 

Ссылка на источник