29.06. В. Гриценко, эксперт НАФИ, рассказал, что, если человек переживает по поводу сбора личных данных, необходимо отключать полностью или ограничивать функцию геолокации.

Из его пояснения следует, что между мобильными приложениями происходит обмен сведениями о пользовательских рекламных предпочтениях, сформированных из различных источников. Параллельно происходит и отслеживание.

Гриценко сказал, что, если пользователь зашел в одну из социальных сетей, то приложение способно определить, где он находится и сообщить об этом своим партнерам (другим приложениям).

Эксперт добавил, что заряд аккумулятора будет сохраняться дольше, если функция будет отключена. Но он не советует и полностью отключать геолокацию, так как алгоритмы, собирающие данные, активны только в определенное время, если служба используется в фоновом формате.

Представители Роскачества 15.04 обратились к гражданам России с просьбой наблюдать за тем, каким из приложений необходимы персональные данные, с целью предотвращения их утечки.