В. Бочек, старший инженер-программист по кибербезопасности Avast, рассказал, в чем может заключаться опасность активированного на смартфоне Bluetooth.  

По словам эксперта, Блютуз, который включен на мобильном устройстве постоянно, может намного быстрее, чем положено, разряжать батарею. Также, автоматически технология начинает работать в режиме кратковременного обнаружения, что необходимо для подключения владельца смартфона к другому аналогичному устройству. Для пользователя функция достаточно полезна. Но есть и большой риск того, что к гаджету могут подключиться посторонние пользователи.

Также, эксперт акцентирует внимание на том, что при включенной функции перед тем, как установить соединение с посторонними гаджетами или принять вложение, приходит уведомление о подтверждении. На экране начинают мигать всплывающие окошки, которые часто раздражают. Поэтому в идеале Блютуз вообще отключить.

Чтобы совершить кибератаку, мошеннику понадобится узнать MAC-адрес Bluetooth-адаптер. Намного проще получить информацию, если есть возможность обнаружить устройство. Эксперт рекомендует отключать Блютуз, если он в данный момент не нужен.

Бочек добавил, что у технологии есть существенные изъяны, но серьезных оснований для беспокойства на сегодняшний день нет, ведь версии регулярно обновляются.

До этого П. Мясоедов, директор «Интеллектуальный резерв», сказал, что Zoom тоже имеет свои уязвимости и может стать источником нарушения конфиденциальности бесед.