А. Коротков, бывший директор компании Rambler рассказал акционеру и Rambler Group о предполагаемых нарушениях собственных прав во время разработки в 2019 году сервера Nginx. В Lynwood Investments подали иск к собственнику Nginx, которым выступает компания из США F5 Networks, экс-работникам Rambler М. Коновалову и И. Сысоеву, а также некоторым другим лицам в том числе фондам Eventure Capital и Runa Capital.

Согласно утверждению Lynwood, всю правду открыл А. Коротков, занимавший в период с 2007г. по 2009 г. в компании должность IT-директора. Он рассказал, что сотрудники компании, используя ее ресурсы, провели разработки Nginx и с самого начала хотели этот продукт присвоить.

Коротков истцу предоставил переписку, которую он вел с Nginx. С его слов следует, что вторая сторона эту переписку удалила. Из текста переписки понятно, что И. Сысоев, экс-сотрудник Рамблера, в 2010 г. планировал организовать стартап в Калифорнии с целью привлечения к продукту инвесторов и его продвижения. Также, Коновалов и Сысоев, когда они работали в Рамблере, подготовили для потенциальных инвесторов презентации. В них сообщалось, что есть намерения на основе Nginx сформировать инфраструктуру. Как изложено в иске, данную презентацию владельцы уничтожили, но была восстановлена ее копия.

Возможность создания новой компании с целью продвижения продукта обсуждалась Сысоевым и Коноваловым с BV Capital и Runa Capital в 2011 г. во время их работы в Rambler. По утверждению Lynwood, оба фонда были осведомлены о правах Рамблера.

Также, в документе сказано, что Сысоев в рамках своих профессиональных обязанностей, с применением ресурсов компании, написал 75 процентов кода продукта. Чуть позже им был открыт изначальный код без согласования своего решения с руководством холдинга. Себя он указал, как единственного обладателя правами. Когда Сысоев уходил из Рамблера, он поведал о своих намерениях создать организацию некоммерческого типа для техподдержки пользователей продукта. О том, что он хочет открыть фирму с целью его монетизации и привлечения инвестиций, сказано ничего не было.

В иске утверждается, что перед Сысоевым стояла задача разработать и протестировать Nginx на серверах Rambler.  К тому же Сысоев признал тот факт, что разработка изначально была предназначена исключительно для Рамблера, чтобы заменить существующее до этого Apache, а не для массового применения.

Сысоев какое-то время трудился под началом М. Коновалова, который с 2008 г. по 2011 г. был техническим директором компании. Одной из обязанностей Коновалова было оценивать перспективности продуктов. Самая низкая оценка в 2011 г. была поставлена Nginx. Сысоеву же он сказал, что в ПО есть возможность привлечь 30 000 000 долларов инвестиций и продать ее за 100 000 000 долларов.

Представители Lynwood убеждены, что инициатором присвоения Nginx являлся Коновалов, который, будучи техдиректором Рамблера, понял перспективность продукта. Также, он обеспечил Сысоева серверами, чтобы разместить ПО. После ухода из компании уничтожение серверов было поручено Смирнову.