1485893 amp

Компания Google начнет публиковать отчет о передвижениях своих пользователей по всему миру, чтобы помочь руководству стран в оценке эффективности мер по социальному дистанцированию для борьбы с коронавирусом, сообщается на сайте компании.

Google будет следить за перемещениями людей в 131 стране и размещать на своем сайте информацию о тенденциях по времени и географическому расположению. Тенденции можно будет отслеживать по снижению или росту процентного значения, отражающего посещение магазинов, аптек, парков, офисов или нахождение дома. Отмечается, что компания не будет публиковать точное число посещений, а также для защиты персональных данных не будет раскрывать никакой личной информации пользователей, включая их точное местонахождение, контакты, передвижения.

«Мы надеемся, что этот отчет поможет с решениями, связанными с управлением пандемией», — говорится в сообщении.

Отмечается, что для отчетов нужны будут только анонимные данные от пользователей, которые включили функцию определения геолокации.

Ранее компания «Яндекс» начала рассчитывать специальный индекс для оценки уровня самоизоляции россиян по шкале от 0 до 5 — чем выше значение индекса, тем лучше люди соблюдают самоизоляцию (от 0 — «на улицах много людей» до 5 — «все сидят по домам»). Для расчета индекса используются обезличенные данные об использовании приложений «Яндекса».

Ссылка на источник