В четверг в Центре международной торговли в рамках Недели российского интернета (RIW 2019) состоялось торжественное подписание кодекса этики использования данных.

Совместная работа лидеров отрасли, государства и гражданского общества позволила выработать понятные и прозрачные принципы работы с данными. Документ станет основой для саморегулирования участников рынка данных при их взаимодействии с гражданами, юридическими лицами, государством и между собой.

Документ распространяется на работу со всеми разновидностями данных: от данных пользовательских до данных промышленных.
Неотъемлемой частью кодекса этики использования данных является «Белая книга», в которой собраны примеры ответственного поведения в отношении обращения с данными. Постоянное ведение и обновление «Белой книги» будет способствовать внедрению лучших бизнес-практик в сфере использования данных.

Целями кодекса указываются: закрепление основных принципов взаимодействия заинтересованных лиц – государства, граждан, бизнеса; формирование универсальных правил, определяющих границы допустимого поведения для всего профессионального сообщества; создание базы для последующих регуляторных инициатив в области данных.