Владельцам смартфонов дали несколько советов по безопасности. В частности, заместитель Лаборатории компьютерной криминалистики Group-IB Сергей Никитин рассказал, как защитить себя от слежки и прослушки. Интервью можно посмотреть на YouTube-канале «КаскадТВ».

Эксперт озвучил список приложений, которые могут быть опасны для установки на смартфон. По словам Никитина, не нужно скачивать те программы, которые получают доступ к телефонной книге, но пользователя об этом не предупреждают. Одним из таких приложений является GetContact — программа, блокирующая спам-звонки.

Кроме того, не стоит устанавливать приложения удаленного доступа и управления компьютером. Хакеры часто используют такие программы для получения банковских данных пользователей и кражи денег. Также нужно воздержаться от скачивания приложений для детского контроля из-за того, что его могут легко взломать, чтобы «выследить и похитить вашего ребенка»». Никитин отметил, что устанавливать приложения на Android нужно только из Google Play. «Он тоже не святой, но все равно это лучше, чем ничего», — заключил эксперт.

Источник: https://live24.ru/tehnologii/15874-nazvany-prilozhenija-kotorye-mogut-sledit-za-polzovatelem.html
© Российское информационное агентство LIVE24