Россия должна обезопасить Рунет от принудительного отключения Западом, заявил директор Ассоциации профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров Владимир Зыков.

Согласно постановлению кабинета министров, основными видами угроз функционированию Рунета на территории России являются неисправности сети связи, а также угрозы целостности и безопасности. Документ ранее подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Угрозы целостности и безопасности подразумевают нарушения в обмене информацией между пользователями и распространение запрещенной в стране информации соответственно.

По словам директора Ассоциации профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров Владимира Зыкова, доменные имена выдаются компанией ICANN, которая располагается в США. Она имеет возможность заблокировать домен «.ru», что может привести к блокировке всего российского сегмента Интернета, отметил эксперт в разговоре с «Экономикой сегодня».

Российские власти исходят из простой догмы: если у Запада есть возможность заблокировать Рунет, то ее нужно рассматривать как угрозу и заранее принимать превентивные меры. В этой парадигме работа по созданию «суверенного Интернета» не просто логична, но и необходима, — подчеркнул Зыков.
В основе закона о надежной работе Интернета лежит создание в России дублирующей инфраструктуры. По мнению эксперта, это позволит централизованно управлять сетью даже в случае угрозы извне.

Закон об обеспечении устойчивой работы российского сегмента сети уже вступил в силу минувшей осенью. Для осуществления передачи данных необходимо использовать российские средства шифрования. Реализация этого проекта обойдется в 30,8 миллиарда рублей.

К слову, Российская Федерация является первым государством, которое приняло решение бороться с угрозами отключения от Интернета. Каким будет проект «устойчивого Интернета» после окончания работы над ним, пользователи смогут увидеть на практике, резюмировал Владимир Зыков....

Источник: https://inforeactor.ru/285378-ekspert-zykov-rf-zabotitsya-o-bezopasnosti-nacionalnykh-segmentov-interneta