Важно приобретать IP-камеры (беспроводные камеры) с шифрованием данных и регулярно обновлять "прошивку" устройства из официальных источников. Кроме того, нельзя использовать пароли, установленные по умолчанию, а надо устанавливать и регулярно обновлять сложные пароли, а также, по возможности, отключить сервисные учетные записи и установить фильтрацию по IP-адресам (те, с которых можно подключаться к камере).

Не использовать публичные незащищенные Wi-Fi-сети: например, в метро, кафе, аэропортах и иных публичных местах. Злоумышленник может создать сеть с похожим названием, и жертва по ошибке подключится к ней, направляя хакеру свои данные. Или же сеть действительно может принадлежать кафе или отелю - в этом случае злоумышленник сможет подключиться к ней и осуществить перехват данных посредством атаки Man-in-the-Middle (человек посередине).

Лучше всего покупать камеру только проверенных производителей, у которых имеется обновляемый сайт и работающая служба поддержки. При выборе устройства отдавайте предпочтение актуальным моделям, которые поддерживаются производителем.