В столичном регионе появятся автоматические камеры, способные вычислить в потоке автомобили с плохо читаемыми или грязными номерными знаками. По информации журналистов издания «Право.RU», наказывать штрафом пока не будут, но в случае успеха эксперимента, поправки в законодательство внесут.

Согласно опубликованным данным, в новом году в столичном регионе появятся современные камеры автоматической фиксации нарушений, которые смогут выявлять грязные номера на автомобилях, посредством использования специального программного обеспечения. Разработкой нейросети занимались отечественные специалисты компании «СофтТелематика». За внедрение и проведение эксперимента, будут отвечать специалисты компании «Единый Оператор», которая также входит в состав концерна «Телематика».

По данным представителей компании, первые камеры будут установлены на трассе М-12, а также некоторых участках Центральной кольцевой автомобильной дороги. За счет использования подобных устройств, в России собираются добиться от водителей необходимости контролировать состояние своих номерных знаков. Кроме того, в последующем разработчики собираются обучить искусственный интеллект возможности выявлять водителей, которые сознательно испортили номерные знаки, или сделали их нечитаемыми, чтобы избежать ответственности. О необходимости распознавать замаскированные номера, журналистам рассказал гендиректор компании «Единый Оператор» Марсель Нигметзянов.

Пока камеры будут работать в экспериментальном режиме, привлекать водителей к ответственности и выписывать им штрафы не будут. Если эксперимент окажется удачным, планируется изменить нормативную базу под новые требования.