Обсуждение усиления законов, регламентирующих доступ несовершеннолетних в сеть, проходит в России. Среди прочего не отрицается и вето на создание ими учетки в соцсетях в анонимном порядке, внедрение ответственности, уголовной и административной, за кибербуллинг. Данную информацию опубликовало издание «Известия».

Указывается, что пересмотреть существующие законы могут по причине результатов исследования о том, как ведут себя в сети несовершеннолетние. Исследование проводится по заказу ГД ГУУ.

Эксперты считают, что проходить в сети регистрацию необходимо, используя паспортные данные, указывая свое настоящее имя и предъявляя электронный документ, подтверждающий личность. Это возможно с четырнадцатилетнего возраста. Если ребенку еще нет 14 лет, предлагается зарегистрироваться вместо него кому-то из родителей. Также предлагается сформировать суды по информационной безопасности. Они будут заниматься делами, которые имеют связь с нарушением законов в области IT и сети.

А. Троицкий, проректор ГУУ, рассказал, что в планах есть повышение родительской ответственности за воспитание своих детей. В настоящее время штрафы до пяти сотен рублей предусмотрены ст. 5.35 КоАП.

До этого А. Малькевич из Общественной палаты РФ напомнил о том, что школьникам пользоваться видеохостингом YouTube небезопасно и о том, что позиция его русофобская.