Компания Гугл заявила о том, что начинает проверку опции шифрования Gmail. Теперь письма, в которых имеется секретная, приватная информация, для компании можно сделать недоступными, их нельзя будет прочитать. Админам Workspace, чтобы стать участниками программы, нужно до 20.01 подать заявку.

Те, кто пользуется данной платформой, после того, как функция будет активирована и настроена, будут иметь возможность включить для всех писем по отдельности шифрование. Для этого нужно просто кликнуть клавишу, на которой изображен замок. С рядом опций оно не имеет совместимости. Они прекращают работать после его активации. Поддержка данной функции появится в следующем релизе программ для iOS и Андроид.

Управлением функцией будут заниматься админы Workspace. Письма с шифрами будет возможность отправлять как в рамках рабочей группы, так и людям, которые находятся не в домене или использует иные сервисы, например, Эппл или Майкрософт. Реализована опция с задействованием S/MIME-стандарта.

Данный вид шифрования от сквозного имеет отличия. Ключи есть у админа Workspace, а он может ознакомиться с перепиской. Эта опция может быть активирована в облаке «Диск», «Календаре», Meet (мессенджер). Если клиента обслуживают по одному из тарифов Education Standard, Education Plus, Google Workspace Enterprise Plus, он может направить соответствующий запрос и ему подключат функцию.