Группа iPhone 07.12.2022 г. сообщила, что компания Apple со временем обещает сделать так, чтобы резервные копии фотоснимков были зашифрованы в ее облачном хранилище. То же самое относится и к копиям истории чатов, а также большей части иных приватных данных пользователей везде в мире.

Сквозной тип шифрования обеспечивает более качественную защиту секретной информации от шпионов и киберпреступников. Но, также информацию не видят и представители правоохранительной системы. В связи с этим федеральная американская полиция, ФБР, а также иные ведомства предупреждают компанию, что предпринимать такие шаги не нужно.

Компания на протяжении ряда лет позиционировалась ее представителями в виде поставщика, делающего больше, нежели конкуренты в области защиты приватности собственных клиентов. Apple iMessage между смартфонами Apple имеет сквозное шифрование. С сообщениями можно ознакомиться лишь на используемых устройствах, только не самой компанией, оператором мобильной связи либо полицейскими, у которых есть ордер на обыск.

Правоохранители до этого момента зачастую могли увидеть контент. Такая возможность появлялась, если люди сохраняли его, в частности фото и сообщения, в резервной копии в iCloud-хранилище. Так как они не шифровались, то по судебному распоряжению могли быть переданы соответствующим органам. Со временем это станет невозможным.

В компании отметили, что сейчас угрозы для информации людей все время совершенствуются, усложняются. В связи с этим и вводится такая защитная мера. Сначала данной услугой смогут воспользоваться клиенты из Соединенных Штатов, а уже в следующем году распространится на другие страны, среди которых Китай.

Apple указала, что угрозы для пользовательских данных становятся всё более изощренными и сложными. Поэтому вводится эта дополнительная мера защиты. Первоначально услуга будет доступна для клиентов в США, но затем в 2023 году она будет развернута по всему миру, в том числе в Китае.

Экс-сотрудник Минюста США и ФБР С. Дантики, заявил Wall Street Journal, что такой подход со стороны компании вызовет у государственных силовых структур разных стран вопросы.