О возможных последствиях рассказал эксперт в области ИТ-технологий

Мошенники могут использовать личные данные россиян в целях нечестной конкуренции, шантажа и вымогательства, кражи, получения данных по счетам электронного типа. 08.12.2022 г. Р. Сулейманов, ИТ-руководитель PRO32, рассказал «Известиям» о том, чем такие утечки могут быть опасны и как от них защититься.

Специалист говорит, что, чем большее количество пользовательской информации собирается у той или иной компании, организации, тем легче их отнести к конкретной настоящей личности и, соответственно, составить пользовательский профиль, выяснить половую принадлежность, где человек проживает, семейное положение, средний уровень дохода, интересы, политические убеждения и даже, в каком состоянии находится его здоровье. После сопоставления этой информации с посещением страниц в соцсетях, достаточно просто связать полученный профиль с реальным человеком.

Со слов эксперта следует, что в итоге происходит превращение данных, состоящих из цифрового набора, в важный актив. Использовать эти сведения можно в различных целях. Это может быть банальная реализация каких-либо товаров или оказание влияния на мнение общества. Кроме того, они могут быть задействованы в мошеннических схемах – для взлома счетов, воровства, нечестной конкуренции, вымогательства, угроз, шантажа.

Сулейманов отметил, что в том случае, если киберпреступники обнаружили брешь и им удалось добраться к IT-системам внутри компании, где содержатся клиентские данные, то их действия могут быть самыми разными. Организованные хакерские группировки в несколько последних лет после того, как взломают свою жертву, озвучивают ей конкретный выкуп либо за то, что ее информация не будет разглашена, либо за то, что разблокируют информационные хранилища. Без проблем хакеры «угоняют» и информационные базы, которые впоследствии продают тем, кого они интересуют. О том, что в системе произошла информационная утечка, в компании могут не подозревать и несколько лет кряду.

Эксперт пояснил, что предупредить сбор своих данных возможности никакой нет, но, есть возможность свести цифровой след к минимуму, так, чтобы рекламщикам и киберпреступникам он был не интересен. Гражданам советуют создать ряд e-mail-ящиков и обзавестись несколькими устройствами. В итоге разными учетками можно будет пользоваться в разных целях. Чтобы регистрироваться на различных платформах – одна учетка, на «чувствительных» сайтах, типа госуслуг, банковских приложений – другая, для того, чтобы общаться с родными, друзьями – третья.

Также Сулейманов советует следить за всем, о чем рассказываете в интернете. Не нужно указывать паспортные данные в случае оформления заявки на поулечние скидки при приобретения какого-то товара.

Кроме этого, он рекомендует не хранить в облаке важные сведения и постоянно устанавливать обновления ПО, так как они позволяют устранить уязвимости, имеющиеся в старых программных версиях.

В. Путин, глава России, накануне указал на то, что ответственность за допущение утечки личных сведений должна быть ужесточена. Он отметил, что решения должны быть взвешенными и должны соответствовать интересам россиян, а также помешать развитию таких технологий.