Новые модели Smart TV дают возможность мошенникам вести слежку и организовывать прослушку за людьми. При этом телевизор не обязательно должен быть включен. Такую информацию озвучил А. Багов, аналитик Digital Security во время разговора с «Газетой.Ru».

Специалист говорит, что наличие в телевизоре микрофона и камеры, даже если он находится в выключенном состоянии, для киберпреступников может быть целью, которую они решат атаковать. Считается, что множество брешей в программных обеспечениях распространенных западных моделях Smart TV, точно также, как и всевозможные сервисные диагностические интерфейсы, везде в мире интенсивно используются в шпионских целях.

С его слов следует, что злоумышленники при получении к телевизору доступа способны атаковать и иные устройства, подключенные к одной с ним сети, например, смартфоны, ПК и так далее.

Багов указал, что, прежде всего, необходимо осознавать, что практически каждый Smart TV – это простой телевизор, но с выходом в интернет-сеть. Для киберпреступников он может стать своеобразным плацдармом, чтобы попасть в сеть.

Чтобы сделать уровень защиты более высоким, специалист советует постоянно обновлять программное обеспечение и изолировать на уровне сети непроверенные девайсы IoT. Например, роутеры, которые сегодня установлены у нас дома повсеместно, позволяют организовать несколько точек доступа Wi-Fi для описанных целей. Таким образом, к одной из этих точек можно подсоединить устройства доверенного характера. А всю остальную технику, в том числе и телевизор, уже к другой.