Для этого нужно проверить свои сообщения

Одной из наиболее распространенных программ считается WhatsApp. Пользователи по достоинству оценили простоту мессенджера и его быструю работу еще в то время, когда соцсети и различные мессенджеры только начали появляться. Но такая популярность отчасти привела к некоторой безответственности в области информационной безопасности со стороны создателей приложения. Но справиться с этой проблемой можно. П. Мясоедов, возглавляющий «ИТ-резерв», рассказал журналистам издания «Прайм», как определить, кто еще использует ваш аккаунт в мессенджере.

С его слов следует, что существуют некоторые меры. Предприняв их, каждый человек, пользующийся мессенджером, обеспечит себе относительно неплохую защиту.

Эксперт рекомендует для начала проверить в программе сообщения, которые поступили в последнее время, и архив – папку, в которой находятся диалоги скрытого характера до того момента, пока они не удаляться полностью. Открыть ее можно путем смещения экрана по направлению вниз.

В том случае, если у киберпреступника имеется к программе доступ, свои следы с большой вероятностью он подчистит, а вот об архиве, скорее всего, забудет.

После этого войдите в свой профиль и посмотрите есть ли в разделе именно ваш телефонный номер. Эксперт предупредил, что за записной телефонной книжкой очень важно внимательно следить. Синхронизация с программой происходит постоянно, поэтому, если есть незнакомые контакты, это указывает на возможный взлом приложения и смартфона в целом.

Разработчики мессенджера в главном меню создали раздел под названием «синхронизированные устройства. В нем можно увидеть, когда и откуда в последний раз входили в программу.

Кроме этого следует активировать многофакторную аутентификацию. Таким образом войти в приложение с нового гаджета можно будет лишь после введения пароля.

При общении в WhatsApp лучше не использовать общественные сети Wi-fi. Были ситуации, когда злоумышленники получали уникальный номер устройства и могли войти в переписку в приложении.

Рассылки спама, содержащие незнакомые gif-изображения, файлы, ссылки должны быть оперативно удалены. Вредоносы распространяются таким путем.

Особенно серьезный риск несут в себе сторонние программы для использования мессенджера. Официально они предназначены для того, чтобы сделать приложение более удобным и добавить новых функций. Но, на практике, даже, если эти продукты платные, риск того, что они занимаются непосредственно хищением личных данных, слишком высок.

Специалист указал, что в том случае, когда кто-то взломал ваш мессенджер, или вы в него не можете войти, следует обратиться в техподдержку и попросить данный аккаунт деактивировать.

WhatsApp – это приложение, которое принадлежит Meta*. В РФ данная компания считается экстремистской, поэтому ее деятельность находится под запретом. Мессенджер позволяет обмениваться текстовыми и голосовыми сообщениями, документами, видеороликами, фото, осуществлять звонки.

* Компания, деятельность которой находится в РФ под запретом (соцсети Фейсбук и Инстаграм).