В службе по связям с общественностью ДИТ столицы 30.11.2022 г. рассказали о правилах информационной гигиены, которые необходимо соблюдать всегда, когда используется интернет-сеть. Об этом рассказывается в материале «Вечерней Москвы».

В сообщении сказано, что, кроме традиционных методов взлома и хищения важных сведений хакеры в последние несколько лет активно пользуются приемами социнженерии. Это приводит к тому, что люди добровольно передают мошенникам нужную им информацию.  

Специалисты советуют персональные сведения в соцсетях показывать исключительно для родных и друзей. Помимо этого, следует разделять аккаунты для работы и для личного использования. Если произойдет взлом, проблем будет гораздо меньше. Чтобы повысить уровень безопасности, рекомендуется подключить двухфакторную аутентификацию.

Если вы общаетесь с кем-то в мессенджере, никогда не переходите по непонятным ссылкам, не заходите в чат-боты, вызывающие сомнения или подозрения. Если вы не пользуетесь какими-либо приложениями, их следует удалить. Таким образом в хранилище появится больше места, а риск угроз со стороны киберпреступников существенно снизится.

На сайте столичного мэра также указывается, что в случае бесконтактной оплаты смартфоном необходимо пользоваться исключительно официальным мобильным приложением. Обязательно нужно установить и антивирусное ПО, которое уменьшает вероятность заражения вирусом устройства и снижает риск хищения персональных данных.

С. Вакулин, специалист в области информационной безопасности, рассказал журналистам «Вечерней Москвы», что приобретение переноса, скачивания и установки на мобильное устройство банковских приложений, удаленных из маркетплейса, у физлиц и фирм может привести к хищению личных сведений и установке вирусного ПО. Он говорит, что за любые интернет-услуги нельзя рассчитываться по предоплате.