Новосибирский ИОН «Анкетолог» провел специальные исследования, касательно активности гражданами РФ сервисов VPN. Это защищенное интернет-подключение, обеспечивающее анонимность и приватность сетевого пользователя. Кроме того, данные сервисы дают возможность заходить на заблокированные сайты.

В ходе опроса двух тысяч человек было выяснено, что в этом году население России начало более активно пользоваться VPN. Это связано с недоступностью многих иностранных ресурсов. За летний период страна по количеству скачиваний таких сервисов оказалась на 2-м месте среди всех стран мира, тогда как в начале года это было шестнадцатое место.

72% россиян пользуются VPN, чтобы обойти блокировки и зайти на те ли иные ресурсы. Еще 25% используют сервисы в рабочих целях, 22% устанавливают и пользуются, чтобы обеспечить себе безопасность, для двадцати процентов важна анонимность, которую могут обеспечить VPN, и 12% россиян таким образом предупреждают попадание личной информации к работодателям.

Согласно результатам опроса, по числу посещений лидируют соцсети Инстаграм*, Фейсбук* и Twitter** – 70%, 15% и 5% соответственно. Именно после того, как указанные соцсети весной заблокировали, россияне начали массово скачивать VPN.

Ежедневно 70% опрошенных пользуются соцсетями, при этом у 13% VPN работает в постоянном режиме.