Для собственной защиты в сети необходимо оставаться бдительным

В 2022 г. Около 150 000 российских граждан столкнулись с тем, что кто-то пытался похитить их информацию для входа в принадлежащие им аккаунты в таких сервисах, как игровые и банковские, в соцсетях и мессенджерах. Обеспечить надежную защиту устройству в целом и личным сведениям в частности сможет антивирусная программа. Последняя требует регулярного обновления. Кроме того, эксперты рекомендуют людям не терять бдительность и не нажимать на неизвестные ссылки.

Чаще всего киберпреступники задействуют RedLine. Согласно имеющимся данным, с трояном в текущем году столкнулись свыше 8 000 российских граждан. Он способен воровать информацию от учеток в Телеграм, VPN, а также в Discord токены. Как рассказывало издание РИА «Новости», логины и пароли от криптовалютных кошельков, другие сведения для входа, cookie оказались под ударом.

Требуемые сведения стилеры ищут в файлах системы, содержащих секретную информацию. Дальше, соответствующие ПО перенаправляют все это хакерам. Стилер способен скачивать разные программы, открывать их и выполнять находящиеся в командной строке команды.

Большой риск существует и для блогеров, а также тех, кому принадлежат пользующиеся популярностью каналы в соцсетях и мессенджерах. Киберпреступники отсылают вирусные ссылки, маскируя их под предложения рекламного характера.

Собственная защита

С. Вакулин, специалист по кибербезопасности, хакер, рассказал изданию «360», что очень часто вирусные ПО находятся непосредственно в файлах. Человек загрузит себе на устройство вредонос, замаскированный под игру. Для защиты собственного гаджета необходимо установить на нее антивирусную программу. При отсутствии опции обновления в автоматическом режиме, человек должен вручную самостоятельно ее обновлять.

Это необходимо, так как регулярно появляются новые вредоносы. Каждый из них исследуется специалистами, например, «Лаборатории Касперского». Они же после изучения добавляют противоядие от него в очередное обновление.

К сожалению, антивирус не всегда может на все 100% выполнить свою задачу и, соответственно, обезопасить ПК. А. Масалович из «Инфоруса» рассказал, что, чтобы действительно обеспечить своему устройству качественную защиту, не нужно нажимать на непонятные, неизвестные ссылки. Приложения и ПО скачивать нужно именно с официальных ресурсов, а не с маркетплейсов. Он говорит, что антивирусные программы фильтруют вирусные ПО, но новые вредоносы у них отследить получается не всегда. Дело в том, что киберпреступники способны внутри изменить код.

Масалович говорит, что ранее установка антивируса на смартфон была большой редкостью, тогда как сейчас это делать крайне необходимо. При его отсутствии устройство практически сразу будет заражено. Что касается новых вредоносов, то, чтобы себя от них обезопасить, важно оставаться каждому человеку максимально внимательным.

Он указал, что, если у человека нет достаточно хороших знаний в ИТ-сфере, он, скорее всего, сразу не догадается о проблеме, возникшей с его ПК. Результатом может стать кража конфиденциальной информации.

Эксперт добавил, что в ситуации, когда на ПК уже имеются вирусы, владелец устройства может его очистить. Вакулин пояснил, что и в такой ситуации есть возможность установить антивирус. Но существуют такие вирусы, справиться с которыми нелегко. Здесь легче переустановить ОС.