Верховный суд РФ выступил на стороне россиянина, который оказался жертвой мошенников из-за действий сотового оператора. Журналисты портала «Право.ru» рассказали о решении, которое принял суд.

Поводом для рассмотрения вопроса о предоставлении дубликатов сим-карт российскими операторами послужило дело одного россиянина, который лишился своих денег. Без согласия мужчины оператор сотовой связи, называть которого журналисты не стали, выдал мошенникам дубликат его сим-карты. В течение 4-х дней мужчина не мог воспользоваться своим номером телефона, в то время как мошенники завладели его денежными средствами и перевели их на новые счета.

Начало истории

Началось все с того, что мужчина получил сообщение на мобильный телефон, из которого следовало, что по его заявлению ему выдали дубликат сим-карты. Поскольку никакого заявления он не подавал, он тут же позвонил оператору и сообщил об ошибке. Не желая разбираться с его вопросом дистанционно, ему предложили прийти в ближайший офис и подать заявление.

Пока он занимался административными процедурами, мошенники похитили суммарно с его счетов более 518 тысяч рублей. Представители сотового оператора провели проверку и выяснили, что дубликат был выдан человеку, который показал доверенность и заявил, что представляет интересы владельца номера. Сам номер ему вернули, а денежные средства компенсировать отказались.

Желая добиться защиты своих нарушенных прав, мужчина подал иск в суд на сотовую компанию, по вине сотрудников которой он потерял больше полумиллиона рублей. Кроме потерянных средств, мужчина потребовал возместить ему моральный вред, указав круглую сумму. Районный суд не удовлетворил его требования, посчитав, что он не предоставил достаточных доказательств виновности сотового оператора в потере средств. Мужчине пришлось дойти до Верховного суда РФ, чтобы добиться справедливости.

Верховный суд

Во время разбирательства судья постановил, что телефонный номер, который выдается оператором своему клиенту, является существенным условием заключенного между ними договора. Поскольку посторонние лица, получившие к нему доступ, получают возможность отслеживать конфиденциальную информацию, в том числе телефонные звонки и сообщения, при передаче дубликата сим-карты иному лицу, оператор должен был убедиться в правомерности такой передачи. Суды нижестоящей инстанции должны были указать на это обстоятельство, но не сделали этого.

Кроме того, судья ВС РФ отметил, что в деле нет никаких доказательств того факта, что, получивший дубликат сим-карты мошенник, вообще имел какую-либо доверенность или предоставлял ее в салоне сотовой связи. В этой связи суд первой инстанции, не имея соответствующих доказательств, не мог принять решение о том, что оператор действовал правомерно. На ответчика возлагается обязанность по доказыванию своей невиновности.

Теперь дело ждет новое разбирательство в районном суде, а решение Верховного суда РФ теперь может быть использовано, в качестве прецедента.