Речь идет о сведениях приблизительно 1 000 000 человек

В пятницу появилось сообщение от Meta*, из которого следует, что в связи с проблемами в области безопасности, загруженных из маркетплейсов Alphabet и Apple сторонних приложений, возможно произошла утечка сведений около 1 000 000 пользователей Фейсбук.

Служба безопасности платформы в 2022 г. обнаружила свыше 400 вирусных программ: для Android таких вредоносов было выявлено 355, а для iOS – 47. Они, маскируясь под фотошоп и иные сервисы, занимались кражей данных учеток. В отчете сказано, что до 40% ПО работали под видом инструментария для редактирования фотоснимков. Еще 60% входят в иные категории, среди которых VPN и другие.

Meta* указала, что Гугл и Apple в известность поставлены. В ответ указанные компании заявили, что вирусные ПО уже удалены.

О том, что, есть вероятность утечки, компания собирается сообщить и пользователей Фейсбук, а их количество превышает 1 000 000. Руководитель Meta* по противостоянию угрозам Д. Агранович, рассказал, что сколько в действительности пострадало людей неизвестно, так как атаковались непосредственно принадлежащие им устройства.

Площадка рекомендует людям более внимательно относиться с предлагающим настроить учетку при помощи входа в Facebook* приложениям.

* Компания, включенная в список экстремистских, запрещенных в РФ.