SSL, они же сертификаты безопасности, являются гарантом сохранности информации о нем во время посещения через свой браузер веб-ресурсов. К тому же, в России недавно начали действовать TLS-сертификатов выпущенные Минцифры на базе НУЦ.

SSL – это технология, позволяющая создать безопасный доступ к ресурсам через пользовательский браузер. То есть, человек, когда видит сайт со значком закрытого замка, должен понимать, что, принадлежащие ему сведения зашифрованы, а их передача осуществляется через каналы закрытого типа. Следует указать, что в браузеры разработчики обязаны внедрить центры сертификации.

Первым совершил переход на сертификаты отечественного типа сайт Сбера, но для пользователей это действие осталось пока еще незаметным. Есть и минус, точнее неудобство. Firefox, Гугл Хром и прочие будут предупреждать о том, что нет защиты сессии, и не сразу подключатся к ресурсу.

Если же говорить о российских браузерах, таких как «Атом» и «Яндекс.Браузер», то здесь никаких проблем нет.

В Роскачестве рассказали, что некоторые граждане наблюдают проблему в момент открытия сайта Сбера. Для ее решения необходимо установить SSL самостоятельно. На Госуслугах есть детальная инструкция. В настройках можно отменить предупреждение о том, что подключение не защищено.

Если сертификаты не надежны или их вовсе нет, киберпреступники смогут получить доступ к информации человека, среди которой пароли от различных ресурсов и не только.