Эксперты Роскачества разместили интересный материал, в котором пояснили, как можно очистить свой след в интернете. Практически каждый человек хотя бы раз, но проходил регистрацию в соцсети, на площадке и у него есть аккаунт, которым он больше не пользуется, и вообще благополучно о нем забыл. Как правило, эти учетки не несут в себе угрозы, но в некоторых случаях они могут пригодиться людям, заинтересовавшимся информацией о конкретном человеке.

В первую очередь необходимо отыскать эти учетные записи. Для этого нужно ознакомиться с историей переписок, браузеров и не только. После обнаружения такого аккаунта, нужно удалить имеющиеся там данные и деактивировать его.

Кроме этого, в поисковой строке Гугл и Яндекс вписать свои фамилию и имя, ники, использованные для регистрации. Может быть такое, что поисковики выдадут фото. Проблем с их удалением не будет. В Справочном центре есть соответствующие инструкции.

В настройках в соцсетях и браузера стоит выставить настройки приватности, необходимые определенному пользователю. Если все это выполнить, то страницу в соцсети, принадлежащую вам, через поисковик никто найти не сможет.