Информацией поделился эксперт МИРЭА

Ш. Магомедов из РТУ МИРЭА рассказал “Прайму”, что взлом мобильного устройства возможен, если в него внедрить вирусное ПО.

Также, он озвучил и иные симптомы, указывающие на это. Среди прочего речь идет о некорректном функционировании приложений, которые сами без ведома владельца смартфона могут активироваться, выдавать различные ошибки.

Магомедов говорит, что о том, что гаджет взломали, говорит и его отдельная от владельца жизнь, увеличение трафика. Выяснить, есть ли в телефоне вредонос, необходимо, проверив использование интернета и функционирование ПО в настройках. В этом поможет и антивирусная программа. Если ситуация более серьезная, важно немедленно обратиться в сервисный центр, та как мошенники смогут получить необходимую информацию для входа в онлайн-банкинг, а также в иные приложения, содержащие конфиденциальные данные.

Ранее гражданам России рассказали, как можно данные о себе убрать из публичного доступа. П. Мясоедов, возглавляющий «ИТ-резерв», пояснил, что люди в праве обращаться к поисковикам с просьбой об удалении их сведений.