П. Коростелев из «Кода Безопасности» рассказал Известиям, что сохраняемые на смартфоне cookie киберпреступники могут специально применять в целях слежения, распознавания владельца и влияния на него в будущем.

Он пояснил, что если человек посещает ресурс, то одно такое посещение не станет причиной проблем. А, если посторонний человек выяснит, на какие ресурсы конкретный пользователь заходит ежедневно, ежемесячно, это даст ему возможность составить портрет этого гражданина.

Использовать злоумышленники могут, например, чтобы идентифицировать действия и, чтобы пользователю подсунуть специфические сведения. А это уже начало неприятностей. В связи с указанным, такой тип слежки расценивается, как не очень правильный.

Согласно проведенным исследованиям, немало людей очень часто практически автоматически соглашаются на предлагаемые условия и принимают файлы cookie. При этом они ничего не знают о том, какие правила их задействования. Что касается данных файлов, то они способны сохранять информацию о том, в какое время посещалась страница, с какого гаджета, вводимый на ресурс запрос и не только.