За последний год количество хакерских атак заметно выросло, а преступники стали более изощренными и грамотными. По словам Юргена Стока, который представляет Интерпол, сегодня многие хакерские группы готовы работать по найму, принимая участие в разовых акциях.

Во время выступления на форуме в швейцарском Давосе, Сток отметил, что сегодня киберпреступность приобретает глобальные масштабы, выходя за рамки отдельных государств. Поскольку правоохранительным органам часто не хватает взаимодействия на международном уровне, поймать хакеров практически невозможно. Кроме того, он отметил, что чаще всего, причиной успеха кибератаки становится человеческий фактор.

Сегодня многие компании, которые имеют большие бюджеты, не задумываются о необходимости установить надежную защиту или организовать подразделение по кибербезопасности. Осознание такой необходимости приходит только тогда, когда в результате очередной хакерской атаки они теряют корпоративные данные. В такие моменты уже поздно принимать какие-то меры.

По словам Жозефины Тео, которая является министром информации в Сингапуре, с каждым годом хакеры становятся все более профессиональными. На сегодняшний день, многие из них могут составить конкуренцию государственным специалистам в области кибербезопасности. Поскольку сегодня во многих странах применяется цифровая инфраструктура, хакерская атака может привести к серьезным последствиям на государственном уровне.

Она отметила, что киберпреступники сегодня хорошо зарабатывают, поэтому этот мир стремительно развивается. Мировому сообществу следует обратить пристальное внимание на эту проблему.

В связи с санкциями, связанными с проведением Россией специальной военной операции, нарушились цепочки поставок программного обеспечения, используемого для поддержания безопасности, что привело к определенным рискам в этой сфере.