Предприятия малого и среднего бизнеса, а также частные предприниматели, стали желанной целью для хакеров. Такой информацией поделились эксперты «Лаборатории Касперского».

Основная часть атак на представителей российского бизнеса заключается в распространении троянских программ, которые занимаются сбором и отправкой злоумышленникам персональных данных. С помощью таких вирусов, которые могут распространяться через электронную почту или рекламные баннеры, хакеры получают доступ к банковским счетам и другим финансовым активам.

К заражению устройства также может привести скачивание различных приложений и сайтов из ненадежных источников. Нередко вредоносный код помещается в архив или исполняемый файл, который заражает компьютер уже после того, как он пройдет проверку антивирусной системы.

Механизмы защиты паролей, которые используются в браузерах, не представляют особой сложности для таких вирусов. Как показывает практика, мощные троянские программы научились воровать пароли для двухфакторной аутентификации.

По словам экспертов компании, в первые 4 месяца 2022-го года, количество атак на представителей малого и среднего бизнеса, а также индивидуальных предпринимателей, выросло почти на 150% в сравнении с прошлым годом.