Роскомнадзор направил в Гугл письмо с предупреждением, из которого следует, что, если и дальше предупреждения будут игнорироваться, то доступ ограничат

Роскомнадзор требует, чтобы Гугл разблокировал 2 немецкоязычных Ютуб-канала. Если данное предписание будет не исполнено, видеохостинг может быть заблокирован на территории РФ. Данное уведомление на прошлой неделе поступило в РБК.

В письме говорилось, что Гугл обязан в срочном порядке снять все ограничения с Der Fehlende Part и RT DE, которые принадлежат Russia Today.

В документе сказано, что своими действиями компания практикует цензуру и нарушает главные принципы свободного информационного распространения. Если учесть законы нашей страны, УК, генеральный прокурор и его замы, могут посчитать, что ресурс имеет отношение к нарушению основных прав человека и его свобод, а ведомство, в свою очередь, может выдать соответствующее предупреждение.

В Роскомнадзоре указали, что, если собственник ресурса предупреждения не выполнит, согласно действующему законодательству, доступ к нему будет частично или полностью ограничен.

О том, что два ранее указанные каналы могут быть удалены без дальнейшего восстановления, рассказала М. Симонян, главный редактор RT, 28.09. О происходящем она отзывается, как о медийной войне, которую начала Германия против РФ. также, она обратилась к властям России с призывом о введении ограничений на деятельность немецких средств массовой информации и введении санкций в отношении Ютуб.

В компании изданию рассказали, что каналы были удалены в связи с тем, что она нарушила правила о размещении неправдивой информации, касающейся Ковид-19. Предупреждение за размещение материалов, несоответствующих правилам относительно неправдивых медицинских фактах о коронавирусе RT DE вынесли. Это и стало причиной того, что были приостановлены права на размещение видеороликов.

В МИД РФ сообщили, что они обратились к соответствующим отечественным ведомствам с просьбой о применении мер в отношении немецких СМИ и Ютуб. Обращение RТ, в котором излагалась просьба защитить их дискриминирующих действий, было рассмотрено. По его результатам принято решение обратиться к ведомствам, компетентным в данном вопросе.

В ведомстве о данном инциденте отозвались, как о беспрецедентной агрессии информационного характера со стороны Ютуб, совершенной с легкой руки немецких властей и изданий. МИД считает, что они в течение длительного времени клеветали и занимались травлей российских корреспондентов и блокировали их счета в банках.

В Роскомнадзоре сообщили, что Гугл могут назначить штраф в размере 1 000 000 руб. в том случае, если с этих двух каналов не снимут блокировку.

Также, в ведомстве добавили, что в случае отказа от выполнения предъявленных ей требований, компании будет грозить крупный штраф, который увеличится до 3 000 000 руб.