Перед совершением нападения на учебные заведения, порядка 70-ти процентов всех преступников, активно изучали социальные сети и интернет, в поисках информации о подобных преступлениях. С таким заявлением выступил Александр Бастрыкин.

По словам руководителя Следственного комитета РФ, перед совершением нападения, преступники активно посещали специализированные форумы и сообщества в социальных сетях. Часть из них занимались администрированием подобных ресурсов, имея постоянный доступ к контенту.

Во время очередного допроса, обвиняемый в нападении на школу в Казани Ильназ Галявиев, поделился новыми подробностями происшествия. Он заявил, что заранее разработал план атаки на школу, а данную гимназию выбрал лишь потому, что ранее там сам проходит обучение. Он прекрасно знал, что в школе отсутствует система безопасности и квалифицированные охранники, а входные двери легко открываются и не могут быть заблокированными.

В последнее время в России выросло число преступлений с использованием современных технологий, в которых задействованы подростки.

По данным статистики СК, за первые 11 месяцев прошлого года, в России выросло число преступлений, связанных с использованием высоких технологий, более чем на 7 процентов. Всего было выявлено более 494 тысяч подобных преступлений. В большинстве случаев они связаны с использованием банковских карт, мобильных телефонов и сети Интернет.