Громкое дело о взяточничестве и мошенничестве в Перми закончилось осуждением сотрудников ФСБ: Д. Грицкевича и С.Шапетько. Главного фигуранта Грицкевича приговорили к пяти годам лишения свободы, его подельника к трем годам лишения свободы и штрафу в 250000 рублей.

Грицкевич обманным путем вымогал у местного предпринимателя А. Репина взятку. Поводом для подкупа служила услуга в урегулировании проблем, связанных с несуществующей проверкой в отношении “Сатурн-Р” (одно из предприятий Репина). По предупреждениям Дмитрия Грицкевича бизнесмен мог понести убытки не менее 1 млрд. рублей.

Посредником в получении взятки выступил А. Шапетько. Его поймали с поличным при передаче “куклы” из 60 000 рублей и муляжных 25 млн. рублей. Следом за ним был задержан и главный фигурант.

Это не первый конфликт Репина с местными чиновниками. Ранее городская администрация судилась с предпринимателем по факту изъятия детского сада, застройщиком которого является его предприятие. Этот иск бизнесмен также расценивал как откровенное вымогание взятки.