В столице прошло заседание Никулинского районного суда. На скамье подсудимых оказался Д. Зотов, ранее скрывавшийся и включенный в список Титова.

По версии следствия обвиняемый от лица компании “Трансфин-М”, директором которой в то время он являлся, распорядился тысячью грузовыми вагонами, передав их в лизинг предприятия “Инфестактив”. Спустя еще несколько месяцев ж\д транспорт перешел в собственность компании по существенно заниженной цене 2,4 млрд вместо 2,8. 

Первоначально обвинение придерживалось мнения, что хищение было совершено в отношении  разницы между фактической и номинальной стоимостью имущества. Однако представители компании “Трансфин-М” предоставили суду доказательства того, что фактическим владельцем компании, которой были переданы вагоны является Зотов. А формальный владелец является подставным лицом, который получает заработную плату от обвиняемого. Таким образом сумма иска составила полную стоимость вагонов - 423 млн.рублей.

На основании представленных доказательств, в числе которых данные личной переписки обвиняемого со всеми фигурантами махинаций, суд вынес обвинительный приговор и приговорил в 7 годам колонии. Это приговор по одному эпизоду. Сейчас ведется следствие по факту хищения более чем 1 млрд. рублей у той же лизинговой компании путем оформления поддельных договоров купли-продажи вагонов.