В столице прошло заседание Черемушкинского районного суда по делу о растрате и хищении 400 млн. рублей из государственного бюджета.

На скамье подсудимых Е. Ермолаев, бывший руководитель ФЦЦС. По версии следствия при составлении сметной документации для строительства космодрома “Восточный” руководство Федеральных государственных унитарных компаний заключили соглашение с ФЦЦС. Центр ценообразования должен был разработать индивидуальные индексы изменения стоимости строительных работ и услуг монтажа. Однако Ермолаев переложил обязанности по этим расчетам на "Центральный научно-исследовательский институт методологии и ценообразования" и “Госнорматив”. В результате сговора было совершено хищение 400 млн. рублей, которые фигуранты направили на приобретение земельных участков в элитных районах. 

Ермолаев является главным фигурантом по делу и приговорен к 5,5 годам лишения свободы, его подельники А. Захаров, О. Зуева, С. Поливанов к 4,5 и 4 годам заключения. Отдельно будет рассматриваться дело в отношении В. Фаткуллина, еще одного фигуранта, который сейчас скрывается и находится в розыске. 

Помимо уголовного срока Ермолаев получил еще одно наказание - лишение всех регалий и наград.