Игорь Яковенко, профессор РГГУ подвергся мошеннической атаке. Несколько популярных схем мошенничества злоумышленники объединили воедино и оставили уважаемого профессора без наличных средств, недвижимого имущества, с крупным кредитным долгом.

14 октября текущего года Яковенко И. написал заявление в прокуратуру. Где подробно рассказал о том, как в течении двух месяцев «помогал сотрудникам полиции и Центробанка бороться с мошенниками». 

В августе 2021 года Игорю Яковенко поступил звонок от лжесотруников Центробанка с предупреждением о подозрительных транзакциях на счете профессора. Звонившие убедили мужчину перевести денежные средства на другой счет с целью их сохранения. Но и на этом мошенники не остановились. Убедившись в том, что пожилой человек верит им, они попросили его «содействовать расследованию» и оформить кредит, переведя полученные деньги также на определенный счет. 

Следующим этапом стала сделка купли-продажи недвижимости. Доктор философских наук Яковенко собственноручно и добровольно подписал договор купли-продажи квартиры и дачи, считая, что совершает фиктивную сделку в интересах следствия. Деньги, вырученные за недвижимость мужчина передал незнакомцам в машине. Такие инструкции он получил от «оперативников».

После того, как Игорь Григорьевич отдал все деньги «благодетели» пропали и на связь больше не выходили, но начались звонки и визиты покупателя квартиры. Он угрожает выкинуть профессора из его квартиры. Если он сам добровольно не покинет ее. Игорь Григорьевич может остаться под открытым небом вместе с несовершеннолетним ребенком, который проживает вместе с ним.

С августа по октябрь доктор наук был уверен, что он участник спецоперации по поимке мошенников, говорить об этом родственникам и близким ему строго запретили – «тайна следствия».  Только сейчас, когда звонки от незнакомцев прекратились доверчивый Игорь Яковенко понял, что не боролся с мошенничеством, а стал его жертвой.