Следователями ГСУ ГУ МВД России по Красноярскому краю расследуется уголовное дело по факту хищения денежных средств с использованием информационно-телекоммуникационных технологий у местных жителей.

В ходе следствия установлено, что ранее неоднократно судимый житель Республики Татарстан 1987 года рождения звонил жителям Красноярска под видом оператора компании сотовой связи и сообщал им о выигрыше в лотерею.

Далее злоумышленник просил сообщить номер банковской карты, на которую необходимо перевести выигранные денежные средства и код, который отправлялся им в виде смс-сообщения.

Таким образом подозреваемый списал денежные средства с банковских счетов двух доверчивых граждан, причинив им общий ущерб в сумме 70 тысяч рублей.

Сотрудники Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Красноярскому краю задержали злоумышленника по месту жительства и доставили в регион.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Фигуранту избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование продолжается.

 

Ссылка на источник