«В Томской области оперативники уголовного розыска задержали 26-летнего молодого человека по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере.

В полицию обратилась местная жительница с заявлением о том, что ее помощник по работе под разными предлогами занимал у нее деньги, а затем перестал выходить на связь. Общая сумма причиненного женщине ущерба превысила 1,8 млн рублей.

В ходе проведенных мероприятий полицейские выяснили, что помощник заявительницы передал взятые в долг деньги мужчине, который представился сотрудником правоохранительных органов. Псевдополицейский сообщил, что женщина, которой помогает молодой человек, якобы занимается незаконной финансовой деятельностью. Чтобы избежать уголовной ответственности за содействие ей, от помощника требуется крупная сумма денег. При этом он должен был хранить в тайне ставшую ему известной информацию и порвать все контакты со своей знакомой.

В результате оперативно-розыскных мероприятий лжеполицейский задержан. У него изъяты удостоверение сотрудника органов внутренних дел с признаками подделки, спецсредства, предметы, похожие на сигнальный, пневматический и охолощенный пистолеты, и снаряды к ним, а также более 500 тысяч рублей.

Следователем Следственного отдела ОМВД России по Ленинскому району города Томска возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление возможных соучастников и всех фактов противоправной деятельности фигуранта», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

 

Ссылка на источник