В конце сентября в Ставропольском крае на федеральном контрольно-пропускном пункте «Ищерское» сотрудники ВОГОиП МВД России остановили для проверки грузовой тягач с полуприцепом под управлением 39-летнего гражданина. Автомобиль следовал по маршруту Астрахань – Краснодар.

В ходе досмотра транспортного средства полицейские обнаружили в полуприцепе 21 600 бутылок газированного напитка известной торговой марки. При изучении сопроводительной документации на перевозимый груз у сотрудников полиции сомнение в подлинности вызвала товарно-транспортная накладная. Кроме того, сам груз по внешнему виду не соответствовал заводскому производству.

Аналогичный факт на том же пункте был выявлен несколькими часами позднее. На этот раз полицейские в ходе досмотра двух грузовых автомобилей с полуприцепами обнаружили 29 808 бутылок газированного напитка двух известных брендов.

Автомашины под управлением жителей Северо-Кавказского региона следовали по маршруту Грозный – Симферополь. Продукция и предоставленные документы на груз также вызвали сомнение в подлинности. Проведённое исследование подтвердило несоответствие товара оригинальной продукции.

По предварительным данным, общая стоимость ущерба, причинённая правообладателям торговых знаков, в первом случае составила более 1,2 миллиона рублей, во втором превысила 2 миллиона рублей. Контрафактный груз изъят.

Отделом дознания ОМВД России «Курский» по данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 180 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)».

В настоящее время устанавливаются каналы поставки сомнительной газировки и другие участники противоправной деятельности. Расследование уголовных дел продолжается.

 

Ссылка на источник