Тамбовскими следователями закончено расследование уголовного дела, возбуждённого по признакам составов преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 172 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная банковская деятельность» и частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Обвинения предъявлены пятерым жителям Тамбовской области в возрасте от 25 до 35 лет - участникам группы нелегальных банкиров.

В ходе расследования установлено, что в период с 2016 по 2020 годы финансисты, не имея специальной лицензии и разрешения, в нарушение действующего законодательства осуществляли незаконную банковскую деятельность – совершали операции по обналичиванию денежных средств фирм и организаций. За это время их доход составил свыше десяти миллионов рублей.

Кроме этого, лидером группы от лица подконтрольных фирм были заключены договоры о приобретении автозапчастей. После получения продукции оплата поставщикам не производилась, а товар присваивался и перепродавался.

В рамках расследования следственные действия проводились на территории Московской, Ростовской, Воронежской, Нижегородской областей, а также республик Чувашия и Татарстан. Установлено свыше ста различных юридических лиц, которые обращались за помощью к фигурантам.

Полицейскими изъяты десятки сотовых телефонов, документация по осуществлению преступной деятельности, а также несколько дорогостоящих автомобилей, приобретённых на незаконный доход и часть денежных средств.

Уголовное дело передано в суд.

 

Ссылка на истчоник