Нижегородские полицейские получили оперативную информацию о том, что 25-летний уроженец Оренбурга обманом похищает у пожилых местных жителей крупные суммы денег. В рамках оперативных мероприятий подозреваемый был задержан сотрудниками 5 отдела УУР ГУ МВД России по Нижегородской области и регионального УФСБ. Полицейские изъяли у молодого человека банковские карты и около 2 миллионов рублей.

Оказалось, что за несколько часов до задержания злоумышленник успел провернуть очередную аферу. При этом самой потерпевшей - престарелой жительнице Нижнего Новгорода, о совершённом в отношении неё мошенничестве сообщили сотрудники полиции. Пенсионерка, узнав, что стала жертвой афериста, написала заявление.

Установлено, что подозреваемый позвонил на городской телефон нижегородки и сообщил, что её сестра стала виновницей ДТП, и теперь для непривлечения родственницы к ответственности необходимо передать 200 тысяч рублей.

Женщина встретилась с курьером в подъезде своего дома, передала ему необходимую сумму, а потом продолжила телефонное общение с аферистом. Вскоре тот убедил пенсионерку передать ещё 100 тысяч рублей приехавшему к ней водителю такси.

Звонивший обещал, что все вопросы будут урегулированы. Введённая в заблуждение пенсионерка была уверена, что оказала родственнице помощь и не стала связываться с ней. Естественно, всё сказанное телефонным собеседником оказалось обманом.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

В отношении злоумышленника избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следователи полагают, что задержанный может быть причастен к совершению других аналогичных преступлений на территории региона.

 

Ссылка на источник