Сотрудники уголовного розыска ОМВД России по району Выхино-Жулебино задержали жителя Подмосковья по подозрению в мошенничестве в отношении 95-летнего ветерана Великой Отечественной войны.

Предварительно установлено, что на домашний телефон пожилого жителя столицы позвонил злоумышленник и представился другом его внука. Он сообщил, что родственник пенсионера стал виновником дорожно-транспортного происшествия, в результате которого девушка-пешеход получила серьёзные травмы. Чтобы избежать привлечения к уголовной ответственности, необходимо срочно передать деньги потерпевшей стороне.

Звонивший вызвался помочь в решении данного вопроса и, уточнив место проживания пенсионера, сказал, что за деньгами приедет знакомый.

Спустя некоторое время потерпевший встретился с неизвестным, который взял деньги и скрылся. Когда ветеран связался со своим внуком, он понял, что его обманули и обратился в полицию. Сумма ущерба составила 140 тысяч рублей.

В результате оперативно-розыскных мероприятий в посёлке Малаховке Люберецкого района полицейские по горячим следам задержали подозреваемого – ранее судимого 30-летнего приезжего из другого региона России. В ходе обыска по месту проживания задержанного оперативники изъяли несколько мобильных телефонов и часть похищенных денежных средств в размере более 46 тысяч рублей, которые возвращены ветерану. Остальной похищенной суммой злоумышленник успел распорядиться по своему усмотрению.

Следственным отделом ОМВД России по району Выхино-Жулебино возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Фигуранту избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

 

Ссылка на источник