Следственным управлением УМВД России по г. Дзержинску завершено расследование уголовного дела по обвинению 41-летнего директора общества с ограниченной ответственностью в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 Уголовного кодекса Российской Федерации «Приготовление к преступлению и покушение на преступление», ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

В ходе предварительного следствия установлено, что в августе 2021 года обвиняемый подал в налоговые органы заявку на получение налогового вычета по НДС на сумму более 5 миллионов рублей.

В дальнейшем он изготовил договоры поставки, счета-фактуры, товарные накладные и другие документы, содержащих заведомо ложные сведения о якобы совершённых его фирмой сделках, которые в действительности не осуществлялись.

Подложные документы злоумышленник предоставил в налоговую службу, сотрудники которой при проведении камеральной проверки выявили обман, установив, что что сделки были фиктивными.

В возмещении налога на добавленную стоимость из бюджета в сумме более 5 миллионов рублей обвиняемому было отказано, а информация о попытке мошенничества передана в полицию.

Нижегородцу было предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Расследование уголовного дела завершено и после утверждения обвинительного заключения оно будет направлено в суд для принятия решения по существу.

 

Ссылка на источник