Следственной частью по расследованию организованной преступной деятельности УМВД России по Калининградской области предъявлено обвинение 64-летнему руководителю строительной организации в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество»).

По версии следствия, коммерсант заключил с 36 гражданами договоры участия в долевом строительстве и не выполнил своих обязательств. Три многоквартирных дома в посёлке Невское Гурьевского района должны были быть сданы ещё в 2017-2018 годах, однако до сих они построены лишь частично. Ущерб потерпевшим оценивается на сумму более 71 миллиона рублей.

Кроме того, следователи установили, что злоумышленник нанёс ущерб администрации района на сумму более 4,5 миллиона рублей, незаконно выкупив 2 земельных участка площадью 1700 кв/м. Он предоставил подложные документы о том, что на этих территориях находятся возведённые им строения и, соответственно, у него есть право приобрести земли за 10 % от их рыночной стоимости.

Указанные факты были выявлены сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Калининградской области. Полицейские совместно со следователями и при участии Росгвардии провели обыски, изъяли документацию и вещественные доказательства.

В настоящее время, дело в отношении руководителя строительной компании готовится для передачи в суд.

Обвиняемому избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке. Он знакомится с материалами уголовного дела.

 

Ссылка на источник