Следственным отделом Тайшетского ЛО МВД России на транспорте направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя, незаконно направлявшего лесоматериалы за рубеж.

По версии следствия, обвиняемый, создав через подставное лицо коммерческую фирму по лесопереработке и реализации древесины, с апреля 2016 по сентябрь 2017 года совершал преступления в сфере незаконного оборота лесоматериалов. Он скупал незаконно заготовленную на территории Иркутской области древесину, а затем реализовывал её, вывозя за пределы Российской Федерации в одну из стран Азии.

В качестве подтверждения законности происхождения товара вносил в таможенные декларации недостоверные сведения о его производителе. Объём незаконно перемещённой древесины составил 4 тысячи кубометров среднерыночной стоимостью более 24 миллионов рублей.

Получив преступным путём денежные средства в размере свыше 13 миллионов рублей, обвиняемый ввёл их в легальный экономический оборот, путём заключения гражданско-правовых договоров с субъектами предпринимательской деятельности.

Тайшетским транспортным прокурором утверждено обвинительное заключение по статьям 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, 191.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, 173.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, 174.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Обвиняемый находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

 

Ссылка на источник