В дежурную часть УМВД России по Оренбургской области поступило три заявления от граждан, которые сообщили, что у них похищены денежные средства. Общая сумма ущерба составила более миллиона рублей.

Все потерпевшие совершали переводы денег с получением их адресатами в наличной форме именно в офисах банков. Однако, когда получатели приходили в финансовые конторы, выяснялось, что кто-то уже забрал их денежные переводы.

Сотрудниками Управления уголовного розыска регионального УМВД в ходе проведения оперативных мероприятий установлена причастность к преступлениям 40-летней жительницы Самарской области.

Полицейские выяснили, что подозреваемая в ходе переписки с неизвестным в популярном мессенджере получила доступ к данным платежной системы, позволяющим отслеживать переводы граждан, проживающих в разных регионах Российской Федерации. Те есть она могла видеть сведения о том, кто, кому, какую сумму переводит, и в каком банке её можно получить.

Зная эту информацию, она подделывала паспорт на того, кто должен был получить денежный перевод. Для этого использовала привезённые из-за границы заготовки документа. Вклеивала свою фотографию и вносила данные получателя перевода. Затем отправлялась в тот регион, куда осуществлялся перевод, и получала в банке денежные средства по подложным документам. После этого фальшивый документ уничтожала – сжигала.

Оренбургские оперативники провели комплекс оперативных мероприятий, благодаря которым подозреваемую задержали в Самарской области. В содеянном женщина созналась, сообщив, что хотела таким образом заработать.

В настоящее время установлена причастность задержанной к трем фактам хищения денежных средств у жителей Сорочинского, Бузулукского и Бугурусланского районов Оренбургской области.

В отношении женщины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Расследование уголовного дела продолжается.

 

Ссылка на источник