Сотрудники уголовного розыска УМВД России по г. Ялте в результате оперативных мероприятий в Краснодарском крае задержали 44-летнего жителя Геленджика, подозреваемого в более чем 20 эпизодах дистанционного мошенничества.

Во всех зарегистрированных случаях злоумышленник использовал известный сайт объявлений по сдаче в аренду жилья на территории Республики Крым, где указывал свои контакты.

Схема обмана была проста: потерпевшие, подобрав на сайте жильё для отдыха в Ялте, связывались с контактным лицом, чьи данные были указаны в объявлении, после чего, обговорив детали сделки, переводили предоплату. Злоумышленник, получив денежные средства, переставал выходить на связь и блокировал объявление на интернет-ресурсе.

Сотрудники уголовного розыска, собрав имеющиеся улики, установили, что подозреваемый может находиться в Краснодарском крае. Оперативники выехали в служебную командировку и задержали афериста по месту жительства, где был проведён обыск, в ходе которого изъяты сим-карты различных операторов связи, а также техника, которая использовалась для противоправной деятельности.

По всем эпизодам от подозреваемого получены явки с повинной. На данный момент устанавливается причастность задержанного к иным случаям дистанционного мошенничества.

Следственным подразделением УМВД России по г. Ялте возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Злоумышленнику избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

 

Ссылка на источник