Дело о мошеннических действиях и использовании служебного положения в личных целях возбуждено в Саратове. Обвиняемые пока не установлены. Известно лишь, что это сотрудники местной администрации.

Основанием для инициирования дела стало отчуждение из государственной собственности бывшего Дома художника. Строение, находящееся на ул. Московская, являлось объектом культуры, так как в нем два столетия назад располагался «Доходный дом купца А. П. Медведева».

Следствие установило, что в 2008-2011 гг. некими лицами, работавшими в мэрии, из госсобственности был отчужден надел земли размером 1296 кв. м, на котором располагался данный культурный объект. Впоследствии его продали принадлежавшей местному парламентарию Сергею Курихину фирме «Сарград». Покупка обошлась ему всего в 978 тыс. р., хотя по кадастру стоимость земли составляла 13 млн р. 

Затем (в 2016-2020 гг.) участок был разделен на 2 части. На них стало возможным осуществлять застройку многоэтажными зданиями (более 9 этажей). После этого земля была продана за более чем 15 млн р. застройщику Дмитрию Елисееву. Следствие оценило причиненный этими сделками ущерб в 13 млн р. 

Приобретенное в 2012 г. здание фирма «Сарград» хотела сохранить как объект культуры и предложила разместить в нем ТЦ. Однако этот проект не прошел одобрение в облуправлении по охране культурного наследия. Оно посчитало его незаконным из-за несоответствия регламенту. Дом с годами получал все большие разрушения, а затем и вообще чуть не сгорел. 

В конце 2020 года владелец «Сарграда» единоросс Курихин был исключен из своей фракции. Его бывший руководитель Иван Дзюбан в комментариях к этому сделал заявление, что бывший депутат находится под следствием, однако подробности не уточнил.