Следственной частью Следственного управления МВД по Кабардино-Балкарской Республике окончено производством уголовное дело, возбуждённое в отношении 35-летней жительницы Чегемского района, исполнявшей обязанности руководителя государственного учреждения республики, занимающегося охраной объектов культурного наследия.

Женщина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286 Уголовного кодекса Российской Федерации «Превышение должностных полномочий» и ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Ранее сообщалось, что факты противоправной деятельности злоумышленницы были выявлены сотрудниками УЭБиПК МВД по Кабардино-Балкарской Республике в октябре прошлого года.

В ходе предварительного следствия установлено, что в период с апреля 2019 по апрель 2020 года обвиняемая, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, незаконно истребовала и получила от четверых подчинённых ей работников денежные средства в размере более 48 тысяч рублей из начисленных им премиальных выплат, которые израсходовала на нужды учреждения.

Кроме этого, с декабря 2019 по июль 2020 года чиновница, используя своё служебное положение, убедила подчинённых, в числе которых были те же четверо пострадавших, в необходимости возврата ей якобы на нужды учреждения части перечисленных выплат. Незаконно завладев денежными средствами в сумме свыше 140 тысяч рублей, она потратила их по своему усмотрению.

В настоящее время утверждённое прокурором обвинительное заключение направлено в Нальчикский городской суд для рассмотрения по существу.

 

Ссылка на источник